Membres du laboratoire

Membres du laboratoire

UMR RECOVER Risques, Ecosystèmes, Vulnérabilité, Environnement, Résilience

• Adresse : LE THOLONET, 3275 Route de Cézanne, CS 40061, 13182 AIX-EN-PROVENCE cedex 5
• Centre : Provence-Alpes-Côte d'Azur
• Département ou direction pilote : AQUA
• Départements co-pilotes : ECODIV

JappiotMarielle

JAPPIOT Marielle

Directrice d'unité

Equipe EMR

AUBARD Valentine

 

AUDOUARD Mathieu

 

BARBERO Renaud  

 

BELABED Malak

Stagiaire

BEVILACQUA Robin

Stagiaire

BOSCHET Arthur

Doctorant

BOUDISSA Kahina

Stagiaire

CailleretMaxime

CAILLERET MAXIME

 

CORNUEJOLS Fanny

 
CurtThomas

CURT PATAT Thomas

 

DIEUDONNE Andy

 
GanteaumeAnne

GANTEAUME ANNE

 

GUERRA FABIEN

 

KANEKA Muhibu

 
LeChampionClementine

LE CHAMPION Clémentine

 

LOPEZ Jean-Michel

 

MAILLE Eric

 

MERAND Agathe

Stagiaire

OSTLE Mirabelle

Stagiaire

PETIT Quentin

Stagiaire

PrevostoBernard

PREVOSTO BERNARD

Responsable d'équipe

RIBOTTA Claudio

 

ROBERT Loïc

Stagiaire

ROCHE PHILIP

 

SOMA Maxime

 
TravagliniChristian

TRAVAGLINI CHRISTIAN

 

VanpeeneSylvie

VANPEENE SYLVIE

ICPEF Ingénieure-chercheuse en écologie du paysage
Cheffe de projet du Métaprogramme BIOSEFAIR

https://orcid.org/0000-0003-3970-4454
https://www.researchgate.net/profile/Vanpeene-Sylvie/research

VeuillenLea

VEUILLEN Léa

 

Equipe FRESHCO

AOUSTIN Clément

Stagiaire 

ArchambaudGait

ARCHAMBAUD GAIT

 

ARGILLIER CHRISTINE

 

BARASCUD Bernard

AMU

BAUDOIN Jean Marc

OFB

BazinSimon

BAZIN Simon

Doctorant

BRUEL Rosalie

OFB

CarrelGeorges

CARREL Georges

 

CHAPPAZ Rémi

AMU / DU adjoint

COQUE ARTHUR

Doctorant

CUOC Corinne

AMU

DA SILVA ROCHA Barbbara

Doctorant

DADURE Robin

 

DAUFRESNE MARTIN

Responsable d'équipe / DU adjoint

DELALLE Ghislain

Stagiaire

DELAY Victor

Stagiaire

DELL'OVA Yanis

Stagiaire

DiouloufetVirginie

DIOULOUFET VIRGINIE

 

DublonJulien

DUBLON JULIEN

 

ESCHENBRENNER Jérôme

 

FRIDLENDER Alain

AMU

GILLES André

AMU

HOUNYEME Romuald

 
LassusRemy

LASSUS REMY

 

LE BESCOND Chloé

OFB - Stagiaire

LeCoarerYann

LE COARER YANN

 

LE COURT Enora

CDD

LeclercCamille

LECLERC Camille

CDD

ManchonPierre

MANCHON Pierre

 

MEYNARD Marlène

OFB

MOLINA Ange

 

MORIN Guillaume

CDD

MORLA Julie

Doctorante

PANGAUD Althaea-Elisabeth

 

PECH Nicolas

AMU

PEROUX TIPHAINE

 

ReynaudNathalie

REYNAUD NATHALIE

 

RODRIGUEZ-PEREZ Hector

OFB

SALMON Quentin

CDD

SENTIS ARNAUD

 

SHARAF Najwa

CDD

TormosThierry

TORMOS THIERRY

OFB

VILLSEN Kurt

 

WESTRELIN Samuel

 

Equipe G2DR

ADESINA Peter

 

AKEL Nesrin

Doctorante

AubrietJulien

AUBRIET JULIEN

 

AZABANT Mathis

Stagiaire

BADAKHSHAN Ehsan 

Post-Doc

BAMBARA GISELE

 

BENAHMED NADIA

 

BeullacBruno

BEULLAC BRUNO

 

BonelliStephane

BONELLI Stéphane

 

BruederPeneloppe

BRUEDER Pénélope

Doctorante

BURGAT Jules

Stagiaire

BYRON FAUSTINE

 

CARVAJAL CLAUDIO

 

CHABRIEL Marie

Stagiaire

CHAOUCH NAIM

 

ChenFan

CHEN Fan

Doctorant

CurtCorinne

CURT PATAT CORINNE

 

DAOUI Sirine

Stagiaire

DI MAIOLO PASCAL

 

DOGHMANE ALEXIS

CDD

DURIEZ Jérôme

 

DUVERGER Sacha

Post-Doc

FARHAT Abbas

CDD

FATHIPOUR AZAR Hadi

Post-Doc

FOUNAS Souhila

Doctorant

GremeauxYves

GRÉMEAUX YVES

 

HEDGE Abhijit

 

JOOSTEN Samuel

Stagiaire

LashermesColin

LASHERMES Colin

Doctorant

LECOMPTE Gregory

CDD

MOHAMED TAREK

CDD

MouyeauxAnthony

MOUYEAUX ANTHONY

 
NicaiseSylvie

NICAISE Sylvie

 

PeyrasLaurent

PEYRAS LAURENT

 

PhilippePierre

PHILIPPE PIERRE

Responsable d'équipe / DU Adjoint

QU Wenqing

 

SIMAILA Djalim 

Stagiaire

SoderaLuiza

SODERO Liuza

Doctorante

SOUZY Mathieu

 
StoltzGuillaume

STOLTZ GUILLAUME

 

TAILLANDIER FRANCK

 

TourmentRemy

TOURMENT REMY

 

VEREPT Antoine

Stagiaire

VEYLON Guillaume

 

WAUTIER ANTOINE

 

YOUSSEF Shadi

CDD

Equipe RHAX

ArnaudPatrick

ARNAUD PATRICK

 

BOUSSABEH Ahmed

Stagiaire

COLLEONI François

CDD

DE FOURNAS Thomas

Stagiaire

DING QIFAN

CDD

FOLTON NATHALIE

 

FOUCHIER CATHERINE

 

GARAMBOIS PIERRE ANDRE

 

HUYNH Ngo Nghi Truyen

Doctorant

JavellePierre

JAVELLE PIERRE

Responsable d'équipe

RenardBenjamin

RENARD Benjamin

 

TOLSA MATHIEU

 

Appui à la recherche

ALLOUCHERIE Evelyne

 

AZZURRO Thierry

 

BASTIDE Samuel

 

BONNET Christiane

 

BREIL Rémy

 
BREILDominique

BREIL-MOLINA Dominique

 

CANDIDO Michel

 
HeitzmannNathalie

HEITZMANN Nathalie

 

ORENGO Nathalie

Accueil

PagniMargaux

PAGNI Margaux

 

SCAMARONI Valentine

 

Institut Carnot Eau et Environnement

MuratSophia

MURAT-EL-HOUDIGUI Sophia 

 Chargée d’affaires du Carnot Eau & Environnement

VidalElisabeth

VIDAL Elisabeth

Directrice de l’Institut Carnot Eau et Environnement

VOYAZOPOULOS Noémie

Chargée de communication et gestion du Carnot Eau et Environnement

Direction pour la science ouverte

SANS Damien

 

TailleuxCatherine

TAILLEUX Catherine

 

Date de modification : 08 février 2024 | Date de création : 24 juin 2021 | Rédaction : Dominique Breil